Льготы при приеме ребенка в ОО

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам дошкольного образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.  Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ

"Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Федеральный закон от 21.11.2022 №465-ФЗ

Льготы для детей мобилизованных

Дети мобилизованных имеют первоочередное право приема в детский сад и школу – так же, как и дети военнослужащих по контракту.

Министерство пояснило, что на мобилизованных граждан распространяется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (п. 2 указа Президента от 21.09.2022 № 647).

Поскольку военные по контракту имеют право на первоочередное зачисление своих детей в образовательную организацию, этим правом могут воспользоваться и семьи мобилизованных. Детям таких военнослужащих должны предоставить место в государственных и муниципальных школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях в первоочередном порядке – по месту жительства семьи (абз. 2 п. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

После увольнения мобилизованного со службы его дети также имеют право на места в школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях. Ребенка должны устроить в течение месяца с момента обращения (абз. 8 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Распоряжение главы Республики от 11.10.2022 года № 932р-П

Заявление о предоставлении льготы по оплате за детский сад семьям мобилизованных СВО  - Смотри ниже

!   С 24 июня 2023 года действуют обновленные редакции Законов «О статусе военнослужащих» и «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». В них закрепили льготы для приема в детский сад.

Детские сады должны принимать во внеочередном порядке детей:

• военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в СВО либо позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при СВО;
  • сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач в СВО либо позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при СВО.

Правило распространяется также на усыновленных (удочеренных) детей или находящихся под опекой или попечительством в семье, включая приемную и патронатную. Места обеспечивают детские сады по месту жительства семей военнослужащих.

Прием в образовательную организацию детей беженцев

Иностранные граждане обладают равными с гражданами РФ правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано  только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 273-ФЗ.

Согласно Федеральному закону №4528-1 лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Иностранные граждане для приема детей в образовательную организацию обязаны предоставить:

1. заявление с оригиналом документа, удостоверяющего личность иностранного гражданства;
  2. документ, подтверждающий родство или законность представления прав ребенка;
  3. документ, подтверждающий право иностранного гражданства на пребывание в РФ;

Документами, подтверждающими право иностранного гражданина на пребывание в РФ, являются:

• виза;
  • вид на жительство;
  • размещение на временное проживание;
  • миграционная карта;
  • иные документы, предусмотренные федеральным законодательством  или международным договором РФ.

В соответствии с п.8 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. постановлением  Правительства  РФ   от 09.04.2001 № 274, на основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища выдает лицу свидетельство временного убежища на территории РФ установленного образца. Свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории РФ.