28 апреля 2023 г.

26 апреля  в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 90 «Теремок» прошёл День открытых дверей "Путешествие в страну Детства". Детский сад посетили родители воспитанников.

«День открытых дверей в ДОУ» – одна из форм работы с родителями, которая представляет им возможность познакомиться с образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. А так же – ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов.

В этот день родители  смогли познакомиться с образовательной деятельностью детей в области познавательного, речевого, художественного – эстетического и социально – коммуникативного развития,  познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно – развивающей средой в группах, игровой деятельностью детей.   В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий. Гости активно включались в образовательный процесс, шутили, смеялись и просто радовались от души!

Педагог-психолог Ланка Кристина Яновна провела с родителями тренинг профилактики трудностей детско-родительских отношений в семье. Атмосфера мероприятия создала условия для безопасного, доверительного и увлекательного сотрудничества.

Ярким акцентом стало проведение открытого занятия по финансовой грамотности талантливого педагога Малолетниковой Ирины Григорьевны. В ходе образовательной деятельности  ребята в игровой доступной форме закрепляли такие понятия как «деньги», «доходы», «расходы», а также совместно с воспитателем рассуждали над тем, что же такое бережливость, и все ли можно купить. Занятие  было высоко оценено родителями воспитанников.

На протяжении всего дня в  центральном холле была организована фотовыставка «Наш любимый детский сад», а так же выставка совместного детско-родительского творчества «Земля – наш дом».

В музыкальном зале все участники образовательного процесса смогли полюбоваться авторской коллекцией кукол Екатерины Васильевны Носовой-Сташуль. Каждая кукла была отобрана с большой любовью и заботой. Каждый наряд подобран со вкусом и навеян той или иной эпохой, к которой принадлежит персонаж. Эта коллекция по-настоящему уникальна, фарфоровые куклы ручной работы в изысканных платьях, воссозданных в мельчайших деталях, завораживала.

Завершающим мероприятием дня стал большой праздничный концерт, где воспитанники представили  многочисленные номера и покорили сердца зрителей своими талантами и достижениями.

Родители оставили свои отзывы и пожелания, поблагодарили педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой дошкольного учреждения.

Проведение Дня открытых дверей позволила нашему детскому саду показать, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.